Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Обсуждения на русском языке
User avatar
Moonchild
Pale Moon guru
Pale Moon guru
Posts: 35647
Joined: 2011-08-28, 17:27
Location: Motala, SE

Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Moonchild » 2019-06-19, 18:13

В другой ситуации я не стал бы раздувать шумиху из-за чего-то подобного, однако все пользователи должны знать об этом, если они используют Яндекс.Поиск (в Pale Moon или как-то иначе).

Как вы знаете, частью средств для поддержки Pale Moon являются поступления, которые мы получаем от нашего партнерства с DuckDuckGo.
Поскольку мы заметили значительное увеличение количества пользователей в русскоговорящих странах, я связался и практически одновременно со мной связались из Яндекса (самой известной российской поисковой системы) чтобы договориться об аналогичном партнерстве: мы предложим Яндекс в качестве поисковой системы в браузере, давая им больше трафика, а они будут делиться с нами частью дохода от результатов поиска, инициированного из Pale Moon. Это вполне обычная схема сотрудничества, используемая многими разработчиками - я даже предложил сделать Яндекс основной поисковой системой для нашего русского языкового пакета, чтобы предоставить русскоязычным пользователям наиболее подходящий поиск по умолчанию.

Итак, с 27 мая я постоянно на связи с представителем Яндекса, мы настраиваем с ними учетную запись, получаем идентификатор для учета переходов, создаем поисковый плагин, обмениваемся реквизитами, и так далее - а потом, вчера, ни с того ни с сего, их представитель внезапно заявляет: "Знаете, мы ничего вам не будем платить, если вы не установите нашу поисковую систему по умолчанию для всего браузера".
Конечно, это не подходит для большинства наших пользователей не из русскоговорящих регионов, которым не нужны ни русскоязычная поисковая система по умолчанию, ни специально оптимизированные для России результаты поиска, которые вряд ли будут релевантны для пользователей в других странах. Я перепроверил, чтобы убедиться, что это не какое-то недоразумение или ошибка при общении, и сегодня получил подтверждение, что они на самом деле стали жадничать еще до завершения всех формальностей и хотят чтобы мы стали их бесплатным рекламным инструментом, ничего не получая взамен. Они с радостью получали бы от нас поисковый трафик, но не платили за него, пока Яндекс не будет установлен как поиск по умолчанию.

Извините, но так дела не делаются, это не партнерство. На самом деле, увидев это, я хотел бы призвать всех, кто в настоящее время использует Яндекс.Поиск, задуматься об использовании другой поисковой системы, чтобы не поддерживать компанию, которая ведет свой бизнес таким нечистоплотным образом, пытаясь заманить поставщиков программного обеспечения в сделку, которая, в конце концов, оказывается вовсе не сделкой. Если бы это не вскрылось, мы бы добавили их поисковую систему, только для того, чтобы через два месяца выяснить, что ничего от этого не получим.

(перевод любезно предоставлен участником сообщества)
"Sometimes, the best way to get what you want is to be a good person." -- Louis Rossmann
"Seek wisdom, not knowledge. Knowledge is of the past; wisdom is of the future." -- Native American proverb
"Linux makes everything difficult." -- Lyceus Anubite

Tolyasho

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Tolyasho » 2019-06-24, 07:06

Что ни делается - к лучшему. Многие сервисы яндекса могут работать некорректно, если им не понравится юзерагент, который необходимо менять. Кроме этого, многие россияне и русскоговорящие пользователи из других стран используют сервисы vpn для доступа. Разве это не было бы своего рода риском, при котором Яндекс не определял бы корректно используемый браузер и не смог бы посчитать трафик?

Whatever happens, happens for the best. Most of yandex services may not properly work if your useragent doesn't suit the server requirements. So it must be changed. Besides, a lot of russians and russian-speaking users from other countries have to use VPN for access. Wouldn't that be a kind of risk for PM caused by a reason when Yandex just can't correctly define your browser and count a traffic?

User avatar
Moonchild
Pale Moon guru
Pale Moon guru
Posts: 35647
Joined: 2011-08-28, 17:27
Location: Motala, SE

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Moonchild » 2019-06-24, 11:46

Как оказалось, это также тот случай, когда некоторые страны заблокируют доступ к Яндексу из-за военной агрессии России. В этом случае поисковая система даже не будет работать - поэтому в конечном итоге лучше придерживаться одной глобальной поисковой системы: DuckDuckGo, которая является независимой и должна предоставлять релевантные результаты независимо от местоположения или политического климата.

((As it turned out, it is also the case that certain countries will block access to Yandex due to Russia's war aggression. In that case the search engine wouldn't even work -- so ultimately it's better to just stick with one global search engine: DuckDuckGo, which is independent and should provide relevant results regardless of location or political climate.))
"Sometimes, the best way to get what you want is to be a good person." -- Louis Rossmann
"Seek wisdom, not knowledge. Knowledge is of the past; wisdom is of the future." -- Native American proverb
"Linux makes everything difficult." -- Lyceus Anubite

Fedor2

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Fedor2 » 2019-06-24, 12:19

Утка для английских запросов белее менее работает, но для русских хуже - так что для запросов на русском только яндекс. Поиск картинок в яндексе даже лучше чем в гугеле, а в утке нет такой функции. У яндекса также есть полезные вещи для вебмастеров котрые мне нужны, а я не хочу пользоваться гугелом, даже пусть яндекс ничем не лучше гугела в соблюдении приватности. Ещё яндекс меньше искажает выдачу.

Блокируют думаю не из-за агрессии (в яндексе нет пропаганды, много пропагандистских сайтов не блокируются) а из-за того что он хорошо конкурирует с гугеглом в русскоязычном секторе. Блокировку обходят все кому не лень.

rag1969andrei

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by rag1969andrei » 2019-06-25, 07:32

Вы что оба полные лунатики?
О какой агрессии вы говорите? Ладно тому из дальнего забугорья, не видать.
Но ты же Федя вроде по русски калякаеш, а туда же.

Fedor2

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Fedor2 » 2019-06-26, 10:03

Off-topic:
Пиндосовская колония взбунтовалась - конечно агрессия для них. Не бойтесь назвать вещи своими именами - если уже не колония. Можно тоже объявить гугел и фейспук враждебной пропагандой и заблокировать, как китай.
И хватит об этом... политическая хрень тут не приветствуется...
-

RomFil

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by RomFil » 2019-08-03, 18:39

тут дело думаю чисто в деньгах а не политике?, лучше бы на кикстартер или планета пошёл чем связываться с корпорациям, вон лиса ведь связалась с гуглом и стала хромом считай, а ты же делаешь для гиков?

rodocop

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by rodocop » 2019-10-14, 21:13

И вот уже поиск с главной страницы Яндекса не работает для всех браузеров на Гоанне... Яндекс, конечно, бычье...

rodocop

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by rodocop » 2019-10-14, 21:18

Дело тут не в агрессии, имхо, а в патологической жадности и быдлячестве российского менеджмента.

Яндекс не исключение, увы. Когда-то была современная цивилизованная компания, а сейчас уверенно скатилась в ранг очередного винтика государственной машины.
И автоматом уровень менеджмента скатился в полный ужас.

Tsohy

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Tsohy » 2019-10-18, 08:10

я вчера общался с представителем яндекса-он утверждает обратное - "guru" выставлет заведомо не выполнимые требования. он также готов предоставить необходимые подтверждения или в случае необходимости - выложить ответ на habr.com где он зарегистрирован и имеет аккаунт.
"guru" может предоставить факты или будем ему слепо просто верить ?
жадность - губит людей.

User avatar
Moonchild
Pale Moon guru
Pale Moon guru
Posts: 35647
Joined: 2011-08-28, 17:27
Location: Motala, SE

Re: Яндекс Поиск русскоязычных пользователей не нужен

Unread post by Moonchild » 2019-10-18, 08:44

Извините, но «недостижимые требования» были навязаны Яндексом: они настаивали на том, что мы сделаем Яндекс поисковой системой по умолчанию, иначе оплата не будет предоставлена вообще.
Вы можете понять, что это не то, что мы могли бы сделать.

выдержка из электронной почты:
Daria Stepina wrote:However, we are not ready to pay for the 2nd search engine in the list, whereas normally we pay only for the 1st position.
Moonchild wrote:Excuse me, you are saying that you are not going to pay for us adding Yandex as one of the search engines unless it is the default?
Daria Stepina wrote:Yes, we are not going to pay for Yandex in the list of the search engines.
You may put Yandex as the default search and put other search engines in the list so the end user will be able to change the engine from Yandex to other one.
Помните, что они связались с нами для этого "партнерства".
Партнерство должно быть выгодным для обеих сторон. Теперь, кто был жадным?
"Sometimes, the best way to get what you want is to be a good person." -- Louis Rossmann
"Seek wisdom, not knowledge. Knowledge is of the past; wisdom is of the future." -- Native American proverb
"Linux makes everything difficult." -- Lyceus Anubite